к 142 г 10% раствора сульфата натрия добавили раствор, содержащий 31,2 г хлорида бария. определите массовую долю хлорида натрия в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:54
    0
    MNa2SO4=0.1*142=14.2 гр

    nNa2SO4=14.2:142=0.1 моль

    nNa2SO5:nBaCl = 1:1.

    nBaCl=0.1 моль

    mBaCl=0.1*172.5=17.25 гр

    mBaCl=17.25:31.2*100%=55%