Найти массу 95% и 10% раствора серной кислоты которые следует смешать чтобы получить 4,25 кг 25% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:12
    0
    Берем x кг 95% раствора, в котором 0,95x кг кислоты и y кг 10% раствора, в котором 0,1y кг кислоты и получаем 4,25 кг 25% раствора, в котором

    4,25*0,25 = 1,0625 кг кислоты. Система

    { x + y = 4,25

    { 0,95x + 0,1y = 1,0625

    0,95x + 0,1 (4,25 - x) = 1,0625

    0,85x = 1,0625 - 0,425 = 0,6375

    x = 0,75 кг 95% раствора

    y = 4,25 - 0,75 = 3,5 кг 10% раствора