определите массовую долю карбоната натрия в 1 М растворе с плотностью 1,10 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:45
    0
    Концентрация раствора 1 М означает что его объеме 1 литр v=1 л=1000 мл растворился 1 моль натрий карбоната n (Na2CO3) = 1 моль. Найдем массу карбоната m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 1*106=106 г. М - молярная масса. Расчитаем массу раствора m=p*v=1,1*1000=1100 г. р (ро-греческий символ) - плотность раствора. Определим массовую долю:w=m (Na2CO3) / m*100%=106/1100*100%=9.63%