Вычеслите массу углекислого газа в которой содержится столько молекул в 4,5 г воды? Спрчно!

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:40
    0
    Написано как попало. Видимо, найти массу СО2, в котором содержится столько же молекул, сколько их в 4.5. г воды?

    Если это так, то ищем кол-во воды, зная ее массу и молярную массу:

    n (H2O) = m / M = 4.5 / 18 = 0.25 моль

    Раз по условию молекул в СО2 столько же, сколько их в воде, то n (CO2) = n (H2O).

    Зная кол-во СО2 (0.25 моль) и его молярную массу, находим массу СО2:

    m (CO2) = M x n = 44 x 0.25 = 11 г