Медную пластинку массой 50 г погрузили в 200 г 17% раствора нитрата серебра. Определить массу пластинки после окончания реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:21
    0
    Хг 34 г уг

    Cu+2AgNO3=2Ag+Cu (NO3) 2

    64 г 340 г 216 г

    м в-ва=м р-ра*ω/100%=200*17%/100%=34 г

    х=64*34/340=6,4 г масса меди, вступившая в реакцию

    у=34*216/340=21,6 г масса серебра, выделившегося на пластинке в ходе реакции

    m пластинки после реакции = 50 г-6,4 г+21,6 г=65,2 г