Вычислить массу соли NaCl и объем воды, которые необходимо затратить для приготовления 500 г раствора с массовой долей NaCl 10%

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 18:31
    0
    M (NaCl) = (10/100) * 500=50 гр
  2. 13 марта, 19:25
    0
    Массовая доля = масса соли/масса раствора

    0.1 = х/500

    х=50 г - нашли массу соли

    масса воды - 500-50 = 450 г

    Т. к. плотность воды = 1

    то объем воды = 450 мл