Какой объем кислорода потребуется для сгорания 200 г технического аллюминия (содержание примесей 2%)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:55
    0
    M (al) тех=200g

    m (al) чист=200 * (1-0.02) = 196 (g)

    4al+3o2=2al2o3

    n (Al) = 196/27=7.26 (mol)

    n (O2) = 5.445mol

    V (O2) = 5.455*22.4=121.968 (L)