1. Содержание кислорода в воздухе 21%. Сколько литров кислорода надо добавить к 1 м3 воздуха, чтобы содержание кислорода увеличилось до 25%.

2. Сплав олова с Cu содержит 27,1 олова, Сколько атомов олова приходится на 10 атомов меди?

3. Какова масса NaOH, содержащего 200 мл. раствора, если молярная масса 0.2. 4. Каков % пит. эл. К в Kcl перерас. на КО.

5. При обжиге 240 г технического пирита выделяется оксид, при взаимодействии с избытком сероводорода образуется 96 г серы. Определить содержание примесей в % в пирите.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:22
    0
    1) (210 + x) / (1000+x) = 0,25

    210+x=250+0,25x

    0,75x=40

    x=53,33

    2) w (Sn) = 0,271

    w (Cu) = 0,729

    N = 10/0,729*0,271~3,72

    3) m=0,2*0,2*40=1,6

    4) можно условие почетче.

    5) 4 FeS2 + 11 O2 = 2 Fe2O3 + 8 SO2

    SO2 + 2H2S = 2 H2O + 3S

    m (FeS2) = 96/32 / 8*4 * (56+32) = 1.5*88=122

    w примесей = (240-122) / 240~0,49