Приготовить 150 г-10% раствора натрия хлора. вычислить массу навески соли в гр и объем воды миллилитрах необходимого для приготовления данного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:34
    0
    Дано

    mр-ра=150 г

    wв-ва=10%

    mв-ва?

    m (H2O) - ?

    Решение

    mв-ва=150*0,1=15 г

    m (H2O) = 150-15=135 г

    V (H2O) = 135 мл