Приготовить 25 г раствора, содержащего NaCl 5%. Сколько соли и воды необходимо взять.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:36
    0
    Массовая доля = масса соли / масса раствора

    0.05 = х/25

    х=1.25 - нашли массу соли

    найдем массу воды = 25 - 1.25 = 23.75 г