Вычислите объем водорода который выделяется в результате взаимодействия 3 г цинка с избытком раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:05
    0
    Zn+H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2 (газ) 1. М (Zn) = 63 г/моль 2. n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 4 г/63 г/моль=0,06 моль 3. n (H2) = n (Zn) по уравнению n (H2) = 0,06 моль 4. (н. у) V (H2) = n (H2) * Vm=0,06 моль*22,4 л/моль=1,344 л