Дано HNO3 65% раствор 200 гр. найти массу в гр N (азота) в этой кислоте

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:26
    0
    M вещества (HNO3) = 200*0,65 = 130 грамм

    n (HNO3) = 130/63 = 2 моль

    n (N) : n (HNO3) = 1:1

    n (N) = 2 моль

    m (N) = 2*14 = 28 граммов

    Ответ: 28 граммов