При действии избытка соляной кислоты на 10 г. сплава меди с алюминием выделилось 8,72 л. H2 (н. у.). Какова масса меди в сплаве?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:11
    0
    Cu+HCl не взаимодействуют

    хг 8,72 л

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    54 г 67,2

    х=54*8,72/67,2=7 г (масса алюминия)

    m (Cu) = m (смеси) - m (Al) = 10 г-7 г=3 г