При действии избытка соляной кислоты на 5 гр сплава, содержащего по массе двухвалентный металл и медь, выделилось 0.896 газа, масса остатка=2.76 гр. Найдите металл.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:12
    0
    Понятно, что прореагировал только металл, медь осталась

    Посчитаем массу этого металла: 5 - 2,76 = 2,24 г

    Пишем реакцию

    Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    Считаем количество вещества водорода

    n = V / Vm = 0.896 / 22.4 = 0.04 моль

    По уравнению прореагировало такое же количество и металла

    Считаем атомную массу металла

    A = m / n = 2.24 / 0.04 = 56 - это железо