Составьте молекулярные уравнения реакций следующих превращений P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4

+1
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 15:39
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4
  2. 11 сентября, 16:51
    0
    1. 4P+5O2=2P2O5

    2. P2O5+3H2O = t 2H3PO4

    3. H3PO4+3NaOH = Na3PO4+3H2O