Напишите упражнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения zno->zncl2->zn (oh) 2->zn (no3) 2

K2o->koh->kno3

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:56
    0
    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2+2HNO3=ZN (NO3) 2+2H2O

    K2O+H2O=2KOH

    KOH+HNO3=KNO3+H2O