2. 800 г раствора с массовой долей соли равной 1% упарили до 400 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе и массу испарившейся воды.

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:04
    0
    1 найдем массу соли в исходном растворе w = (2800*1%) / 100%=28 грамм.

    Соль из раствора не испаряется, следовательно её масса равна исходной, по формуле w = (mв-ва/m р-ра) * 100%, масса конечного раствора равно 400, следовательно w = (28/400) * 100% = 7%

    масса воды=2800-400=2400 грамм
  2. 10 апреля, 12:09
    +1
    W=m/M

    w-массовая доля

    m-масса соли

    M-масса раствора

    отсюда масса соли

    m=0.01*2800=28 г

    найдём массовую долю соли в растворе после упаривания

    w1 = (28/400) * 100%=7%

    масса воды в 1 растворе равна 2800 г-28 г=2772 г

    масса воды в 2 растворе 400-28=372 г

    Найдём массу испарившейся воды m=2772-372=2400 г