К 9.8 г ортофосфорной кислоты добавили 12.7 г гидроксида натрия. Определим массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:20
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    n (H3PO4) = 9,8 г/98 г/моль=0,1 моль

    n (NaOH) = 12,7 г/40 г/моль=0,3175 моль

    NaOH в избытке

    n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 0,1 моль

    m (Na3PO4) = 0,1 моль*164 г/моль = 16,4 г