К 170 г раствора с

массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия.

Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:11
    0
    3AgNO3+AlCl3=3AgCl+Al (NO3) 3

    m (AgNO3) = 170*0,03=5,1 г

    n (AgNO3) = 5,1/170=0,03 моль

    n (AgNO3) : n (AgCL) = 1:1=>

    =>m (AgCl) = 0,03*143,5=4,305 г