Определите массу хрома, который можно получить из 1 кг хромной охры Cr2O3, содержащей 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:22
    0
    1) Определим массу примесей 1 кг=1000 г

    1000*0,1=100 г

    2) Находим массу чистого вещества

    1000-100=900 г

    3) n=m/M (Mr) m=Mr Mr (Cr2O3) = 152 M=153 г/моль

    n (Cr2O3) = 900/153=5,88 моль

    4) 2Cr2O3+3C=4Cr+3CO2

    n (Cr2O3) : n (Cr) = 2: 4, след., в 2 раза больше n (Cr) = 5,88*2=11,76 моль, по условию реакции

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Cr) = 52 M=52 г/моль

    m (Cr) = 11,76*52=611,52 г

    Ответ: 611,52 г