вычислите рн раствора, полученного разбавлением водой 200 мл 12%-ного раствора азотной кислоты до 2000 мл

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:17
    0
    Решение:

    См1=1000ρω/М

    ρ=1,066 г/мл

    См1=1000 ∙ 1,066 ∙ 0,12 / 63,01 = 2,030 М

    См2 = См1∙V1 / V2 = 2,030 ∙ 200 / 2000 = 0,2030 М

    HNO3 - сильная кислота, примем α=1. Тогда:

    [H+] = [HNO3]

    pH = - lg[H+] = - lg0,2030 = 0,692