Вычислите, какая масса водорода получится при взаимодействии алюминия массой 0,027 кг с достаточным количеством серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:22
    0
    Переведем массу в граммы m (Al) = 0.027=27 г. Найдем количество алюминия: n (Al) = m (Al) / M (Al) = 27/27=1 моль 2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2. За уравнением реакции: n (Al) : n (H2) = 2:3 n (H2) = 3/2*n (Al) = 3/2*1=1,5 моль. m (H2) = n (H2) * M (H2) = 1,5*2=3 г