Помогите химия!

Составьте уравнения возможных реакций для основного оксида:

а) CaO;

б) MgO;

в) Li2O;

г) BaO;

H2O + ... = ...

HCl + ... = ...

HNO3 + ... = ...

NaOH + ... = ...

P2O5 + ... = ...

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 07:42
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    Li2O + H2O = 2LiOH

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Li2O + 2HCl = 2 LiCl + H2O

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Li2O + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2O

    BaO + 2 HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    С NaOH не взаимодействуют

    3CaO + P2O5 = Ca3 (PO4) 2

    3MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    3Li2O + P2O5 = 2Li3PO4

    3BaO + P2O5 = Ba3 (PO4) 2
  2. 30 января, 09:18
    0
    Это очень легко сам сделай!