вычислите какая масса водорода получится при воздействии алюминия массой 0,027 кг с достаточным количеством серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:18
    0
    2Al + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    n (Al) = 0,027/27=0,001 моль

    n (Al) / n (H₂) = 2/3

    n (H₂) = 0,0015 моль

    m (H₂) = 0,0015*2=0,003 г