400 грамм 10 процентного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария найдите массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:04
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3

    m (H2SO4) = 400*0,1=40 г

    n (H2SO4) = 40/98=0,41 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,41 моль

    m (BaSO4) = 0,41*233=95,53 г