сколько граммов хлора может присоединить 10,0 л смеси, содержащей 32,8% метана, 22,4% ацетилена и 44%этилена? Написать уравнения реакций

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:15
    0
    10 л смеси содержит 0.328*10=3.28 л метана, 2.24 л ацетилена и 4.4 этилена

    n (c2h4) = 2.24/22.4=0.1 моль и n (c2h2) = 4,4/22.4=0.2 моль

    присоединять хлор могут лишь С2 Н4 и С2 Н2

    С2 Н4 + Cl2=C2H4Cl2 С2 Н2+2 СL2=C2H2CL4

    n (cl2) по первой реакции=n (c2h4) = 0.1 моль

    n (cl2) по второй=2n (c2h2) = 2*0.2=0.4 моль

    n (CL2) = 0.4+0.1=0.5 моль

    m (Cl2) = 0.5 моль*71 г/моль=35.5 г