Помогите с задачами

1. Бромид натрия, массой 15 г растворили в 300 мл воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

2. В 200 г воды растворили 1,5 моль сульфита натрия. Вычислите массовую длою раствора вещества?

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 23:35
    0
    W (NaBr) = 15/315=0,048 или 4,8 %

    m (Na2SO3) = 1,5*126=189 г

    w (Na2SO3) = 189/389=0,485 или 48,5 %
  2. 4 октября, 00:50
    0
    M=p*v

    p (H2O) = 1 г/мл

    m (H2O) = 1 г/мл*300=300 г

    w (NaBa) = m (NaBr) / m (р-ра) = 15/300*100℅=5%