Объем водорода, выделившегося при взаимодействии 1,3 г цинка с избытком соляной кислоты, равен

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 02:56
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    найдем кол-во вещ-ва цинка: u=m/M

    u (Zn) = 1,3/65=0,02 моль

    по уравнению: u (H2) = u (Zn) = 0,02 моль

    найдем объем водорода: V=u*Vm, где Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 0,02*22,4=0,448 л

    ответ:V (H2) = 0,448 л.
  2. 16 марта, 04:22
    0
    Дано:

    m (Zn) = 1,3 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    0,02 x

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 1

    1) n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 1,3 / 65 = 0,02 моль

    2) n (H2) = n (Zn) = 0,02 моль

    3) V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 0,02 x 22,4 = 0,448 л