Вычислить объём газа который образовался при взаимодействии соляной кислоты с цинком массой 40 грамм содержащим 10 % примесей

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:03
    0
    2HCl + Zn=ZnCl2+H2

    в условии масса цинка дана техническая (т. к. содержит примеси), для начала нужно найти массу примесей и вычесть ее из массы технической, так мы найдем массу чистого вещества цинка.

    m (примесей) = (w (примесей) * m (тех.)) / 100%

    m (примесей) = (10%*40 г) / 100%=4 г

    теперь найдем массу чистого вещества цинка:

    m (чистого вещества Zn) = 40 г - 4 г = 36 г

    найдем кол-во вещ-ва цинка: u (Zn) = 36/65=0,55 моль

    по уравнению: u (H2) = u (Zn) = 0,55 моль

    найдем объем водорода: V (H2) = 0,55*22,4=12,32 л

    ответ:V (H2) = 12,32 л.