Найти количество вещества и массу азотной кислоты, требующей для нейтрализации 160 гр. гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:08
    0
    HNO3+NaOH = NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = m/M=160/40=4 моль

    n (HNO3) = n (NaOH) = 4 моль

    m (HNO3) = n*M=4*63=252 г

    Ответ: 4 моль, 252 г