Рассчтайте объем кислорода, который расходуется при сжигании пропена объемом 6 л (объемы при одинаковых условиях)

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:04
    0
    Напишем уравнение хим. реакции

    2CH2=CH-CH3 + 9O2 = > 6CO2 + 6H2O

    так как пропен и кислород - газы, значит можно при расчетах использовать закон Авогадро (закон объемных отношений)

    у нас по реакции на 2 моль пропена расходуется 9 моль кислорода

    2:9 или 1:4,5

    т. е. кислорода требуется в 4,5 раз больше чем пропена.

    У нас пропена 6 литров, значит кислорода потребуется 4,5 * 6 = 27 литров