Масса фосфата кальция 350 грамм. Массовая доля примесей 25% найти массу фосфора и объём угарного газа

Ca3 (PO4) 2+5C+3SIO2 = 3CaSIO3+2P+5CO

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:23
    0
    262,5 г х1 г х2 л

    Ca3 (PO4) 2+5C+3SiO2=3CaSiO3+2P+5CO

    mчист=350*0,75=262,5 г

    1 моль 2 моль 5 моль

    310 г/моль 31 г/моль 22,4 л/моль

    310 г 62 г 112 л

    х1=262,5*62/310=52,5 г

    х2=262,5*112/310=95 л