В промышленности фосфор получают прокаливанием смеси фосфата кальция с песком и коксом согласно уравнению : Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы. придумайт и решите задачу на определение массы фосфора при известном выходе его от теоретически возможного, в условии задачи укажите массу исходного фосфата кальция и долю примесей в нем.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:55
    0
    проставляю ст. ок. которые изменились:

    Ca3 (P (+5) O4) 2+3SiO2+5C (0) = 3CaSiO3+2P (0) + 5C (+2) O

    Р (+5) + 5 е=P (0) окислитель, пр-с восставновления

    С (0) - 2 е=С (+2) восст-ль, пр-с ок-я

    Какую массу фосфора можна получить из 300 г фосфата кальция, который содержит 10% примесей, если выход реакции 75%?

    определяем массу чистого фосфата кальция 300*0,9=210 г

    210 г х

    Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO

    310 г 62 г

    х=210*62/310=42 г это теоретический выход

    42*0,75=31,5 г практический выход