Фосфор получают из апатитов и фосфоритов в результате их взаимодействия с коксом и кремнезёмом при температуре 1600 с *. Какова сумма коэффицциентов реакции получения фосфора?

Ca3 (PO4) 2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3. вырянты ответа 6,17,35,50

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:09
    0
    Ca3 (PO4) 2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3

    проставляем ст. ок (только те, что изменились)

    Ca3 (P (+5) O4) 2+4C (0) + SIO2---P (0) 4+C (+2) O+CaSIO3

    4 Р (+5) + 5*4 е=Р4 (0)

    C (0) - 2 е=C (+2)

    2Ca3 (PO4) 2+10C+6SIO2---P4+10CO+6CaSIO3

    ответ 35