Рассчитать массу молекулы воды (H2O) и количество молекул, содержащимся в 8 г воды.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:50
    0
    Молярная масса = 2+16=18

    Масса 8 г

    Находим ню - 8 делим на 18 = 0.44 ...

    это кол-во. Количество молекул находим умножая на число Авогадро

    0.444*6.02*10^23 = 2.675*10^23

    Это столько молекул.

    Теперь массу молекулы воды.

    Надо было ее в самом начале определить

    18*1.66*10⁻²⁷ = 29.88 * 10⁻²⁷ кг. как-то так.