На смесь порошков железа с медью массой 12 г воздействовали раствором сульфатной кислоты. Выделился газ объёмом 4,48 л (н. у.). Какие массы и количества веществ железа и меди в исходной смеси? Решить полностью+уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:44
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    n (H2) = 4.48/22.4=0.2

    n (H2) = n (Fe)

    m (Fe) = 0.2*56=11.2 = > m (Cu) = 0.8

    n (Cu) = 0.8/64=0.0125