На смесь порошков алюминия и меди массой 10 г подействовали концентрированным раствором щелочи. Выделился газ объемом 2,24 л (н. у.). Вычислите массовый состав смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:03
    0
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = 2,24/22,4=0.1 моль

    n (Al) = (0.1/3) * 2=0.067 моль

    m (Al) = 0.06*27=1.809

    w (Al) = 1.809/10*100=18.09%

    w (Cu) = 100-18.09=81.91%