Сколько граммов воды надо прибавить к 58% раствору серной кислоты для приготовления 10% раствора сернрной кислоты массой 200 г

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:42
    0
    Было х грамм 58%раствора

    стало 200 грамм 10% раствора, тогда

    в получившемся растворе самой кислоты 10%,

    это 200*0,1=20 грамм кислоты, тогда воды 200-20=180 грамм

    в 1 растворе кислоты тоже 20 грамм, но раствор 58% концентрации, тогда

    х*0,58=20

    х=20/0,58=34,5 грамм весь первоначальный раствор, значит

    200-34,5=165,5 грамм воды надо долить ...

    Ответ: 165,5 грамм.