При реакции28,8 г. кетона с избытком водорода образовалось 29,6 г предельного спирта. Установите молекулярную формулу кетона, если известно, что реакция прошла количественно, то есть со 100 - процентным выходом.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:09
    0
    CnH (2n) O+H2=CnH (2n+2) O

    находим массу водорода

    m H2 = 29.6-28.8=0.8 г

    n H2 = 0,8/2=0,4 моль

    n H2 = n кетона = 0.4 моль

    M кетона = СnH2nO=14n+16 г / моль

    M кетона = 28,8 / 0.4 = 72 г/моль

    14n+16=72

    14n = 56

    n = 4

    формула C4H8O