Помогите решить задачу!

какое количество вещества гидроксида кальция необходимо взять для взаимодействия с 50,4 г нитратной кислоты? какое количество соли при этом образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:18
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 50,4 г

    Найти:

    n (Ca (OH) 2) - ?

    n (Ca (NO3) 2) - ?

    Решение:

    0,4 0,8 0,4

    Сa (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    1 2 1

    1) n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 50,4 / 63 = 0,8 моль

    2) n (Ca (OH) 2) = 1/2 n (HNO3) = 0,4 моль

    3) n (Ca (NO3) 2) = 1/2 n (HNO3) = 0,4 моль