Рассчитать количество хлорида серебра, в которой выделится при взаимодействия нитрата серебра, массой 17 грамм, с хлоридом кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:43
    0
    2 AgNO₃ + CaCl₂ = 2AgCl + Ca (NO₃) ₂

    1) Находим кол-во нитрата серебра:

    n (AgNO₃) = m / M = 17 г / 170 г/моль = 0,1 моль

    2) Из уравнения реакции видно, что n AgNO₃ = n AgCl, значит

    n (AgCl) = 0.1 моль