Необходимо составить уравнения реакций.

Необходимо составить уравнения реакций, учитывая изменения степеней окисления элементов.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2S+H2O

I2+Cl2+H2O=HIO3+HCL

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:33
    0
    4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    3MnSO4 + 2KClO3 + 12KOH = 3K2MnO4 + 3K2SO4 + 6H2O + 2KCl (А хлорид куда у Вас делся?!)

    FeS2 + 8HNO3 = Fe (NO3) 3 + 2H2SO4 + 5NO + 2H2O (Тоже ошиблись! Перед водой получился коэффициент - 2, а значит она должна быть в правой части равенства)