В 250 г 10%-ного раствора хлорида натрия растворили 20 г этой же соли. Определите массовую долю соли в новом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:50
    0
    Рассчитаем массу NaCl в начальном растворе:

    m (NaCl) = 250*0,1=25 г

    Рассчитаем массу NaCl в получившемся растворе:

    m (NaCl) = 25+20=45 г

    Рассчитаем массу получившегося раствора:

    m (р-ра) = 250+20=270 г

    w (NaCl) = 45/270*100 %=16,7 %