К 5%-ному раствору хлорида бария массой 208 г добавили 213 г 10%ного раствора сульфата натрия. вычислите массовые доли солей в растворе после реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:28
    0
    0,05 0,15

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    m (BaCl2) = 208 г*0,05 = 10,4 г n (BaCl2) = 10,4 г/208 г/моль = 0,05 моль

    m (Na2SO4) - 213*0,1 = 21,3 г n (Na2SO4) = 21,3 г/142 г/моль = 0,15 моль

    так как хлорид бария в недостатке, то массу осадка считаем по нему

    n (BaSO4) = n (BaCl2) m (BaSO4) = 0,05 моль*233 г/моль = 11,65 г

    n (NaCl) : n (BaCl2) = 2:1 n (NaCl) = 0,05*2 = 0.1 моль m (NaCl) = 58,5 г/моль * 0,1 моль = 5,85 г

    в растворе остался сульфат натрия n (Na2SO4) = 0.15-0,05 = 0,1 моль

    m (Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2 г

    масса конечного р-ра = 208+213 - m (BaSO4) = 421-11,65 = 409,35 г

    w (NaCl) = 5,85 г/409,35 = 0,0143 (1,43%)

    w (Na2SO4) = 14,2 г/409,35 = 0,0347 (3,47%)