Какая масса и какой объём кислорода потребуется для сжигания кальция массой 4 г?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:19
    0
    2Ca + O2 - - - > 2CaO

    n (Ca) = 4 г / 40 г / моль = 0,1 моль

    n (O2) = 0,1 / 2 = 0,05 моль

    m (O2) = 0,05 моль * 32 г / моль = 1,6 г

    V (O2) = 0,05 моль * 22,4 л / моль = 1,12 л

    Ответ: m (O2) = 1,6 г; V (O2) = 1,12 л