Определить массовую долю элемента в сложном веществе. Дано: KNO3 w (N) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:39
    0
    1) Находим массу сложного в-ва в о. е. м.:

    m (KNO3) = 39 + 14 + 16 x 3 = 101 о. е. м.

    2) Находим массу N в о. е. м.:

    m (N) = 14 о. е. м.

    3) Находим массовую долю азота в сложном в-ве:

    w = m (N) / m (KNO3) = 14 / 101 = 0.139

    Можно выразить в процентах:

    w = m (N) x 100 / m (KNO3) = 13.9 %