Как определить массовую долю элемента в сложном веществе Al2O3

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:24
    +1
    Омега алюминия = Ar/Mr (вещества).

    Ar (Al) = 27*2=54 Mr (вещества) = Ar (Al) * 2+Ar (O) * 3=27*2+16*3=54+48=102

    Ar (Al) = 54/102=0.529 или 52,9%.

    Ar (O) = 100-52,9=47,1%