Запишите уравнение реакций, с помощью которого можно осуществить следующие превращения

железо→ хлорид железа (2) → хлорид железа (3) → гидроксид железа (3) → оксид железа (3) → железо

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:54
    0
    Fe - FeCl2 - FeCl3 - Fe (OH) 3 - Fe2O3 - Fe

    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    3) FeCl3 + NaOH = Fe (OH) 3 + NaCl

    4) 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    5) Fe2O3 + 3CО = 2 Fe + 3CO2