Какой объем угл. газа можно добыть при разложении 26 г CaCO3, в котором примеси составляют 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:43
    0
    CaCO3 = CaO + CO2↑

    1) Опред. масса чистого вещества CaCO3, содержащегося в 26 г известняка

    m (CaCO3) = [m (образца) * (100% - w (примесей)) ] / 100% = [26 * (100% - 10%) ]/100% = 26*0,95 = 24,7 г

    2) Опред. количество вещества CaCO3, содержащегося в 26 г известняка

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 24,7/100 = 0,247 моль

    Согласно уравнению реакции число моль карбоната кальция равно числу моль углекислого газа:

    n (CO2) = n (CаCO3) = 0,247 моль

    Объем выделившегося углекислого газа

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,247*22,4 = 5,53 л

    Vm = 22,4 л/моль - молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)