Образец неизвестного металла массой 54 мг сожгли в кислороде. В результате получили 0,102 г белого порошка.

а) определите металл;

б) напишите уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:26
    0
    Пусть Ме - неизвестный металл, х - его валентность.

    Составим уравнение сгорания: 4 Ме + хО2 = 2 Ме2 Ох.

    Найдем количества металла и оксида:

    v (Me) = 0,054 г: М = 0,054/М (М - молярная масса металла).

    v (Me2Ox) = 0,102 г : (2 М + 16 х) = 0,051 / (М + 8 х).

    По уравнению реакции, количества металла и оксида относятся как 2 : 1. Имеем уравнение:

    0,054/М = 0,102 / (М + 8x), отсюда М = 9 х.

    При х = 3 М = 27 - алюминий.